Segretario comunale
Dott. Livio Elia Maggio - Telefono  0925 940205-941228
e-mail:
segretario@comune.sambucadisicilia.ag.it

 

A R E E

I

II

III

IV

   

 

 

I SERVIZI COMUNALI E I FUNZIONARI RESPONSABILI

AREA  I  -    AMMINISTRATIVA - AFFARI GENERALI - SERVIZI DEMOGRAFICI - URP -

ATTIVITA' PRODUTTIVE - AFFARI LEGALI  - TURISTICO

CAPO AREA
Dott. Livio Elia Maggio
• Telefono 0925 940205
• e-mail: comune@comune.sambucadisicilia.ag.it

• e-mail: segretario@comune.sambucadisicilia.ag.it

• e-mail: segreteria@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

UFFICIO SEGRETERIA

 

Affari generali, gestione archivio e protocollo, relazioni con gli organismi istituzionali.

 

Oddo Antonino

• Tel. 0925 940212

 

• e-mail: oddo@comune.sambucadisicilia.ag.it

Margherita Riggio

• Tel. 0925 940211

 

• e-mail: riggio@comune.sambucadisicilia.ag.it

   
UFFICIO PERSONALE E CULTURA • e-mail: rinaldo@comune.sambucadisicilia.ag.it

Personale,Turismo, Cultura, Sport, Spettacolo, Teatro Comunale,Istituzione Gianbecchina

• Tel. 0925 940202 /940201
Tommaso Rinaldo • e-mail: turismo@comune.sambucadisicilia.ag.it
   

 

 

UFFICIO CONTRATTI

• Tel. 0925 940203

_

• e-mail: _@comune.sambucadisicilia.ag.it

 

 

UFF. ANAGRAFE E STATO CIVILE

• e-mail: statocivile@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

Anna Maria Guzzardo

• e-mail: anagrafe@comune.sambucadisicilia.ag.it

Liliana Mangiaracina

• Tel. 0925 940235

---- 

• Tel. 0925 940235

Uff. A.I.R.E.  

 

Flavia Maria Ciacio

• Tel. 0925 940220

   
UFFICIO ATTIVITΑ PRODUTTIVE
Artigianato, Commercio, Agricoltura
• Telefono: 0925 940238
• e-mail: marisacacioppo@comune.sambucadisicilia.ag.it
Marisa Cacioppo

• e-mail: suap@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

   

UFFICIO CONTENZIOSO

• e-mail: rinaldo@comune.sambucadisicilia.ag.it

Tommaso Rinaldo

• Tel. 0925 940223

 

 

UFFICIO ELETTORALE

• e-mail: triveri.sambuca@libero.it

Nicola Triveri  

• Tel. 0925 940218

 

 

UFFICIO PROTOCOLLO

• e-mail: protocollo@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it 

Anna Ienna

• Tel. 0925 940245

 

 

AREA  II   -    ECONOMICA E FINANZIARIA 

CAPO AREA
Dott.ssa Rosa Maria Friscia
• Telefono  0925 940236
• e-mail: friscia@comune.sambucadisicilia.ag.it

• e-mail: ragioneria@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

 

UFFICIO PAGHE ED ECONOMATO

• e-mail: lamarca@comune.sambucadisicilia.ag.it

Franco La Marca

• Tel. 0925 940247

   

UFFICIO RAGIONERIA E BILANCIO

• e-mail: armato@comune.sambucadisicilia.ag.it 

Giuseppe Armato

 • Tel. 0925 940210

   

  

 • Tel. 0925 940210

   

UFFICIO  ECONOMATO

• e-mail: economato@comune.sambucadisicilia.ag.it

Grazia Pumilia

• Tel. 0925 940221

   

UFFICIO TRIBUTI E TASSE

• e-mail: tributi@comune.sambucadisicilia.ag.it

Ricca Salvino

• Tel. 0925 940214

 

 

AREA  III   -   TECNICA E TECNICO MANUTENTIVA   

CAPO AREA
Ing. Francesco Trapani
• Telefono  0925 940255 - fax 0925 940227
• e-mail: trapani.sambuca@gmail.com

• e-mail: utc@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

 

UFFICIO URBANISTICA

 

Sez. Edilizia Privata,Sanatoria Edilizia ed Informatica.

• e-mail: pendola@comune.sambucadisicilia.ag.it

Giuseppe Pendola

• Tel. 0925 940254

 

 

UFFICIO URBANISTICA

 

Territorio ed Ambiente, Comm. ex Art. 5, Edilizia Popolare e Servizi Cimiteriali

• e-mail: maggio@comune.sambucadisicilia.ag.it

Michele Maggio

• Tel. 0925 940240

 

 

UFFICIO LAVORI PUBBLICI  

Servizi Manutentivi, Illuminazione Pubblica, Depuratore ed Edilizia Scolastica

• e-mail: mangiaracina@comune.sambucadisicilia.ag.it

Enzo Mangiaracina

• Tel. 0925 940251

 

 

UFFICIO LAVORI PUBBLICI

 

Servizi A.R.O.

• e-mail: interrante@comune.sambucadisicilia.ag.it

Giorgio Interrante

• Tel. 0925 940224

 

 

UFFICIO LAVORI PUBBLICI

 
Pianificazione (P.R.G.), Lavori Manutenzione Straordinaria, Programma Triennale Opere Pubbliche e Patrimonio • e-mail: gulotta@comune.sambucadisicilia.ag.it

Giuseppe Gulotta

• Tel. 0925 940254

 

 

PROTEZIONE CIVILE

• e-mail: cusumano@comune.sambucadisicilia.ag.it

Domenico Cusumano

• Tel. 0925 940249

 

 

 UFFICIO ALIENAZIONE

 
UFFICIO SERVIZI CATASTALI  
   
   

AREA  IV   -   SOCIO ASSISTENZIALE E SCOLASTICA  

CAPO AREA
Dott.ssa Maria Audenzia Montana
• Telefono 0925 940231
• e-mail: montana@comune.sambucadisicilia.ag.it

• e-mail: sociali@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

 

SOCIO ASSISTENZIALE E SCOLASTICA

 

   

Responsabile

• e-mail: montana@comune.sambucadisicilia.ag.it

Dott.ssa Maria Audenzia Montana

• Tel. 0925 940246

 

 

BIBLIOTECA COMUNALE

• e-mail: biblioteca@comune.sambucadisicilia.ag.it            

 

• Tel. 0925 940234

   
UFFICIO POLITICHE COMUNITARIE
Politiche Comunitarie e Sociali, Programmazione e Museo Palazzo Panitteri
Gregorio Sparacino
• Telefono: 0925 940217
• e-mail: bilello@comune.sambucadisicilia.ag.it
   
   
UFFICIO SERVIZI SCOLASTICI
Servizi Sociali, Scolastici,Asilo Nido, Trasporti e Lavori Socialmenti Utili
Audenzio Bilello
• Telefono: 0925 940228
• e-mail: bilello@comune.sambucadisicilia.ag.it

 

 

ANTIQUARIUM - ex Monastero S. Caterina

• Tel. 0925 943147

MOSTRA PERMANENTE

 

"Sculture Tessili di S. Clavel"

 

 

 

 VIGILANZA E POLIZIA LOCALE   

CAPO SERVIZIO

• e-mail: poliziamunicipale@comune.sambucadisicilia.ag.it

Servizio Manutenzione Strade e Randagismo
Ennio Gurrera

• e-mail: polizia@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

 

• Tel.-Fax 0925 940226