Segretario comunale
Dr. ssa Rosalia Cantone - Telefono  0925 940205-941228
e-mail:
r.cantone@comune.sambucadisicilia.ag.it

 

A R E E

I

II

III

IV

   

 

 

I SERVIZI COMUNALI E I FUNZIONARI RESPONSABILI

AREA  I  -    AMMINISTRATIVA - AFFARI GENERALI - SERVIZI DEMOGRAFICI - URP -

ATTIVITA' PRODUTTIVE - AFFARI LEGALI  - TURISTICO

CAPO AREA
Dott. Ricca Giovanni
• Telefono 0925 940215
• e-mail: comune@comune.sambucadisicilia.ag.it

• e-mail: ricca@comune.sambucadisicilia.ag.it

• e-mail: turismo@comune.sambucadisicilia.ag.it

• e-mail: segreteria@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

UFFICIO SEGRETERIA

 

Affari generali, gestione archivio e protocollo, relazioni con gli organismi istituzionali.

 

Oddo Antonino

• Tel. 0925 940212

 

• e-mail: oddo@comune.sambucadisicilia.ag.it

Margherita Riggio

• Tel. 0925 940211

 

• e-mail: riggio@comune.sambucadisicilia.ag.it

 

 

UFFICIO PERSONALE

• e-mail: rinaldo@comune.sambucadisicilia.ag.it

P.I. Tommaso Rinaldo

• Tel. 0925 940202 /940201

Ins. Baldo Cicio

• e-mail: cicio@comune.sambucadisicilia.ag.it

 

• Tel. 0925 940248

 

 

UFFICIO CONTRATTI

• Tel. 0925 940203

Ins. Antonietta Fatone

• e-mail: fatone@comune.sambucadisicilia.ag.it

 

 

UFF. ANAGRAFE E STATO CIVILE

• e-mail: statocivile@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

Rag. Anna Maria Guzzardo

• e-mail: anagrafe@comune.sambucadisicilia.ag.it

Rag. Liliana Mangiaracina

• Tel. 0925 940235

---- 

• Tel. 0925 940235

Uff. A.I.R.E.  

 

Rag. Flavia Maria Ciacio

• Tel. 0925 940220

   
UFFICIO ATTIVITΑ PRODUTTIVE
Artigianato, Commercio, Agricoltura
• Telefono: 0925 940238
• e-mail: ferraro@comune.sambucadisicilia.ag.it
Ins.  Grazia Ferraro • e-mail: suap@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it
   

UFFICIO CONTENZIOSO

• e-mail: ricca@comune.sambucadisicilia.ag.it

Dr. Giovanni Ricca

• Tel. 0925 940223

 

 

UFFICIO ELETTORALE

• e-mail: triveri.sambuca@libero.it

Ins. Nicola Triveri  

• Tel. 0925 940218

 

 

UFFICIO PROTOCOLLO

• e-mail: protocollo@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it 

Ins. Anna Ienna

• Tel. 0925 940245

 

 

AREA  II   -    ECONOMICA E FINANZIARIA 

CAPO AREA
Dott.ssa Rosa Maria Friscia
• Telefono  0925 940236
• e-mail: friscia@comune.sambucadisicilia.ag.it

• e-mail: ragioneria@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

 

UFFICIO PAGHE E BILANCI

• e-mail: lamarca@comune.sambucadisicilia.ag.it

Ins. Franco La Marca

• Tel. 0925 940247

 

 

Rag. Giuseppe Armato

 • e-mail: armato@comune.sambucadisicilia.ag.it

  

 • Tel. 0925 940210

UFFICIO  ECONOMATO

 

Ins. Grazia Pumilia

• Tel. 0925 940221

 

• Tel. 0925 940221

 

 

UFFICIO TRIBUTI

• e-mail: tributi@comune.sambucadisicilia.ag.it

Ins. Ricca Salvino

• Tel. 0925 940214

 

 

 

 

AREA  III   -   TECNICA E TECNICO MANUTENTIVA   

CAPO AREA
Arch. Giuseppe Gulotta
• Telefono  0925 940255 - fax 0925 940227
• e-mail: gulotta@comune.sambucadisicilia.ag.it

• e-mail: utc@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

 

UFFICIO URBANISTICA

 

Sez. Edilizia Privata,Sanatoria Edilizia ed Informatica.

• e-mail: pendola@comune.sambucadisicilia.ag.it

Geom. Giuseppe Pendola

• Tel. 0925 940254

 

 

UFFICIO URBANISTICA

 

Territorio ed Ambiente e Comm. ex Art. 5

• e-mail: maggio@comune.sambucadisicilia.ag.it

Geom. Michele Maggio

• Tel. 0925 940240

 

 

UFFICIO LAVORI PUBBLICI

• e-mail: mangiaracina@comune.sambucadisicilia.ag.it

Geom. Enzo Mangiaracina

• Tel. 0925 940251

Collabor. Ins. Nicola Li Petri

 • e-mail: lipetri@comune.sambucadisicilia.ag.it

 

 

UFFICIO LAVORI PUBBLICI

 

Servizi Manutentivi, Illuminazione pubblica e depuratore

• e-mail: interrante@comune.sambucadisicilia.ag.it

Geom. Giorgio Interrante

• Tel. 0925 940224

 

 

UFFICIO REPRESSIONE ABUSIVISMO EDILIZIO E PROTEZIONE CIVILE

• e-mail: imbrogiani@comune.sambucadisicilia.ag.it

Geom. Giuseppe Pendola

• Tel. 0925 940259

 

 

UFFICIO PROGRAMMAZIONE

• e-mail: gregoriosparacino@libero.it

Dott. Gregorio Sparacino

• Tel. 0925 940217

 

 

SPORTELLO CATASTALE

• e-mail: cusumano@comune.sambucadisicilia.ag.it

Rag. Domenico Cusumano

• Tel. 0925 940241

Rag. Vincenzo Ciaccio

 

 

 

UFFICIO ALIENAZIONE E PATRIMONIO

• e-mail: cmangiaracina@comune.sambucadisicilia.ag.it

Dott. Calogero Mangiaracina

• Tel. 0925 940225

 

 

Geom. Antonino Cannova

• e-mail: cannova@comune.sambucadisicilia.ag.it

 

• Tel. 0925 940235

AREA  IV   -   SOCIO ASSISTENZIALE E SCOLASTICA  

CAPO AREA
Dott.ssa Maria Audenzia Montana
• Telefono 0925 940239
• e-mail: montana@comune.sambucadisicilia.ag.it

• e-mail: sociali@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

 

SOCIO ASSISTENZIALE E SCOLASTICA

 

   

Responsabile

• e-mail: montana@comune.sambucadisicilia.ag.it

Dott.ssa Maria Audenzia Montana

• Tel. 0925 940246

 

 

BIBLIOTECA COMUNALE

• e-mail: biblioteca@comune.sambucadisicilia.ag.it            

 

• Tel. 0925 940234

   
   
UFFICIO SERVIZI SCOLASTICI
Lavoro e problematiche della gioventω, giovani, asilo nido.
Audenzio Bilello
• Telefono: 0925 940228
• e-mail: maggiomsambuca@tiscali.it

 

 

ANTIQUARIUM - ex Monastero S. Caterina

• Tel. 0925 943147

MOSTRA PERMANENTE

 

"Sculture Tessili di S. Clavel"

 

 

 

TEATRO COMUNALE L'IDEA

• Tel. 0925 943229 - 942445

 

 

 

 

 VIGILANZA E POLIZIA LOCALE   

CAPO SERVIZIO

• e-mail: poliziamunicipale@comune.sambucadisicilia.ag.it

Ennio Gurrera

• e-mail: polizia@pec.comune.sambucadisicilia.ag.it

 

• Tel.-Fax 0925 940226